1ª conferência nacional de comunicaçÃo centro de Convenções Ulisses Guimarães/Brasília-df



Baixar 122.85 Kb.
Encontro22.07.2016
Tamanho122.85 Kb.




1ª CONFERÊNCIA NACIONAL DE COMUNICAÇÃO

Centro de Convenções Ulisses Guimarães/Brasília-DF

14 a 17 de dezembro de 2009
Relação completa de delegados e delegadas eleitas pela sociedade civil e respectivos movimentos que representam

Número total: 632
Acre

  1. José Rodrigues de Arimatéia (Movimento Ser negro)

  2. Rosimilson Ferreira de Araújo (Cooperativa)

  3. Viviane G. Aníbal (CRP)

  4. Lamlid Nobre de Souza (Sindicato dos Jornalistas do Acre)

  5. Sebastião Vitor de Lima (Estudante de Jornalismo da UFAC)

  6. Eliandro Pinheiro Braga (Movimento estudantil secundarista)

  7. Emanuel Viana de Castro (CUT)

  8. Sandra Maria Santos Assunção (Sindicato dos Jornalistas do Acre)

  9. Giovane Kley Silva Trindade (DCE Uninorte)

  10. Tatiana Camila da Silva Campos (Sindicato dos Jornalistas do Acre)


Alagoas

  1. Emanuel Le Vanderlei – CUT

  2. Denise Moreira – CRP

  3. Lutero Rodrigues de Melo – TVCOM Maceió

  4. Paulo Mesquita – ABRAÇO Alagoas

  5. Valdice Gomes – SINDIJORNAL

  6. Francimária Ribeiro – ENECOS

  7. Arísia Barros – Movimento Negro

  8. Flávia Maria da Silva – ADRENAL

  9. Aldir Fernando Valões – ACEMA (Organizacao Não Governamental Arte Cultura e Meio Ambiente)

  10. Júlio Arantes – ASTRIZP (Associação dos trabalhadores do Instituito Zumbi dos Palmares)

  11. Itenir Pedro – NCST (Nova Central Sindical dos Trabalhadores)

  12. Elida Miranda – INTERVOZES


Amapá

  1. Amélia Miranda e Silva – Secretaria Extraordinária de Políticas para Juventude

  2. Simone da Silva Neves – Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano de Habitação

  3. Antonio Maurício de Medeiros – Rádio Comunitária Novo Tempo

  4. Beane Gomes Pereira – Instituto de Desenvolvimento Rural do Amapá (RURAP)

  5. Camila Luciana Góes Capiberibe – Blog Notícias Daqui

  6. Evandro Freitas Siqueira – Prefeitura de Macapá

  7. André da Silva Lopes – Portal Vermelho

  8. Charles Simião Gomes de Souza – Secretaria Municipal de Educação

  9. Clebson Baroso Pereira – União dos Estudantes dos Cursos Secundarista do Amapá (UECSA)

  10. José Carlos Silva Carmezin – Rádio Comunitária Novo Tempo


Amazonas

1. Anderson Bahia - Acadêmico UFAM (UnIversidade Federal do Amazonas)

2. Anselmo Dias - PASCOM / SARES (Pastoral de Comunicação e Serviço de Ação, Reflexão e Educação Social)

3. César Wanderley - SINJPAM (Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Amazonas)

4. Delcinei Alves - Fórum de Mídia Livre

5. Francineth Maia - Associação dos Comunicólogos de Iranduba

6. Ivan Andrade - MAZON (Associação dos Moradores da Zona Norte)

7. Julio Farias - MAZON (Associação dos Moradores da Zona Norte)

8. Luis de Souza Queiroz - Associação dos Comunicadores e Locutores de Manacapuru

9. Luzarina Varela - MUSAS (Mulheres Unidas do Amazonas)

10. Tiago Oliveira - Vídeo-reporter
Bahia

1. Julieta Palmeira (UBM)

2. Emanoel Souza (Federação dos Bancários)

3. Adilson Araújo (CTB/BA)

4. Kardelícia Mourão (SINJORBA)

5. Sueli Santos (UJS)

6. Silvana Darc (Palavra de Mulher GLBTT)

7. Lenielson Pita (UEB)

8. Fernando César (Portal Vermelho)

9. Jorge Carneiro (APLB)

10. José Souza (Movimento Comunitário Subúrbio)

11. Alfredo Santiago (Sindicato Comerciário)

12. Eduardo Navarro (CTB Nacional)

13. Kanayura Saldanha (Rádio Comunitário Lauro de Freitas)

14. Aurino Pereira

15. Luiz Carlos Junior (Sindicato Comerciário Itabuna)

16. Orlando Oliveira Silva (Sindicato Cruz das Almas)

17. Cledson Cruz (AMPDEF)

18. Maria D’Ajuda Guedes Santos (Indígena)

19. Eliezer da Silveira Azevedo (Portal do Sertão)

20. Marcos Elder Vieira Carvalho (Região Metropolitana)

21. Martinelli Moreira (Região metropolitana)

22. Melquíades M Simas (Baixo Sul)

23. Richard Novais Figueiredo (Semi-árido)

24. Arlene Freire (Sisal)

25. Paulo Maurício Correia (Vitória da Conquista)

26. Bruna Bessa (Bacia do Jacuípe)

27. Thaís Brito (Recôncavo)

28. Paulo Vitor (Sertão do São Franscisco)

29. Geraldo Mangabeira (Itapecuru)

30. Flávio Vasco (Oeste)

31. Tharsia Silva (Bacia do Corrente)

32. Wilson Sena (Sertão do São Franscisco)

33. Fernanda Mendes (Sertão Produtivo)

34. Geanete Martins (Portal do Sertão)

35. Suzana Varjão (Movimento Estado de Paz)

36. Pedro Caribé (Intervozes)

37. Paulo Rogério (Instituto de Mídia Étnica)

38. Nilton Lopes (CIPÓ – Comunicação Interativa)

39. Álvaro Assunção (Sinterp)

40. Elenira Leandra R. da Silva (Enegrecer)

41. Juliana Dias (Irohin)

42. Hamilton Oliveira (CMA Hip Hop)

43. Paulo Almeida da Silva Filho (Cineclubes)

44. Maria Alice dos Santos (ABCCOM)

45. Ednilson (ARCA)

46. Andréa Chavez (ENECOS)

47. Alessandra Almeida (CRP)



48. Sandra Munhoz (UBM)
Ceará

  1. Eduardo Franco Gurgel de Magalhães (SINTUFCE)

  2. José Airton Lucena Filho (CUT-CE)

  3. Déborah Christina Maques Ferreira Lima (FENAJ)

  4. Claylson Ferreira Martins (SINDJORCE)

  5. Inácio Carvaho de Arruda Coêlho (PCDOB)

  6. Amanda Dias Capistrano (DEP. RACHEL MARQUES/PT)

  7. Daniel Fonsêca Ximenes Ponte (INTERVOZES)

  8. Helena Martins do Rêgo Barreto (INTERVOZES)

  9. Edgard Patrício de Almeida Filho (CATAVENTO)

  10. Francisco Nilson Carvalho dos Santos (UMLAW- União dos Moradores de Luta do Álvaro Weyne)

  11. Ermanno Allegri (ADITAL)

  12. Francisco Rafael Mesquita Jerônimo (IJC)

  13. Ívina Carla Oliveira Sousa (DA COMUNICAÇÃO-FAC)

  14. Tereza Neuman Zaranza Lima (FED. BAIRROS FAVELAS, FORTALEZA-CE)

  15. Paulo Marcelo Freitas Vieira (PSB)

  16. Cristiane Guilherme Bonfim (FNDC)

  17. Aline Baima Rebouças (CEDECA/FÓRUM CEARENSE DE MULHERES)

  18. Natasha Holanda Cruz (ENECOS)

  19. Priscila Lima de Castro (ENECOS)

  20. Larissa Oliveira Benevenuto Pereira (JUVENTUDE EM FOCO, FORTIM-CE)

  21. Rita Wanderléa Fernandes dos Santos (SINDSEP, QUIXADÁ-CE)

  22. Sérgio Luis Lira Ximenes (ABRAÇO-CE)

  23. Ismar Capistrano Costa Filho (ABRAÇO-CE)

  24. Francisco de Matos Júnior (SINDSMCRATO-CUT)

  25. Benedito Gilson Ramos (PRINCESA DO VALE FM, COREAÚ-CE)

  26. Manoel Arnoud Peixoto (FUNDAÇÃO ACOOD, MASSAPÊ-CE)

  27. Cícera Euna de Oliveira (JUAZEIRO DO NORTE-CE)

  28. Geraldo Alves de Sales (SINDELETRO, JUAZEIRO DO NORTE-CE)


Distrito Federal

  1. Brígido Roland Ramos – Fittel (Federação Interestadual dos Trabalhadores em Telecomunicações)

  2. Juliana Cezar Nunes – Cojira (Comissão de Jornalistas pela Igualdade Racial)

  3. Mel Bleil Gallo – ENECOS/UnB

  4. João Batista de Oliveira Filho - Utopia FM

  5. Manuella Torreão de Menezes - Deficientes Auditivos

  6. Nayara Alves da Silva – UNE (União Nacional dos Estudantes)

  7. Leovane Gregório – CRP

  8. Gustavo Alexandre Viana Martins – FNDC

  9. Carolina Teixeira Ribeiro – Intervozes

  10. Carlos Alberto de Almeida – Sindjor/TV Comunitária


Espírito Santo

  1. José Nilton Oliveira Santos – CUT

  2. Marina Machado Miguez – DCE Universidade Federal do Espírito Santo

  3. José Marques Porto – Famopes (Federação das Associações de Moradores do Espírito Santo)

  4. Luciana Silveira Bernardes – UBM (União Brasileira de Mulheres)

  5. Sueli de Freitas – Sindicato dos Jornalistas

  6. Gerson Abarca – CRP

  7. Rodrigo Binotti – Sindicato dos Jornalistas

  8. Nilson Hoffmann – Sindicato dos Telefônicos

  9. Welington Barros Nascimento – Unegro

  10. Ernani Pereira Pinto – CUT

  11. Marcos Firmino – CDH

  12. Edson Miranda Miguel – CTB


Goiás

  1. Ademar Duarte Fraga – SIMPRO-GO

  2. Albineiar Plaza Pinto – Forum Goiano de Mulheres

  3. Ana Luiza de Oliveira e Sousa – Central Única das Favelas - CUFA -GO

  4. Camila Araújo Amaral – Central Única das Favelas CUFA-GO / Estudantes de Goias

  5. Cariacy dos Santos Domingues – Conselho Regional de Psicologia - CRP

  6. Cristiane Passos Melo e Silva – Comissão Pastoral da Terra Nacional

  7. Divina Jordão – Associação das Mulhers na Comunicação

  8. Divino Rufino da Silva Júnior (Rufino JR) – Aluno UFG

  9. Enzo de Lisita – Estudante PUC-GO

  10. João Pedro de Souza – Associação Cronistas Esportivo do Estado de Goias

  11. Josias Pedreira Daltro Pedreira – SINTFESP/GO-TO

  12. Karlos Henrique Alencar – Central Única das Favelas CUFA-GO

  13. Lucia Helena Rincón Afonso – SIMPRO-GO

  14. Luiz Antonio Spada – Sindicato dos Jornalistas

  15. Marcelo Igor de Sousa – Arquidiocese de Goiania

  16. Maria Dalva da Silva Pinheiro – Assoc. Goiana de Diabeticos

  17. Maria José Braga – FENAJ/ Sindicato dos Jornalistas

  18. Marnene Soares de Souza – Conselho Regional de Psicologia - CRP

  19. Rodrigo Viana Borges

  20. Silas Adriano Ferreira (Adriano Ferreto) – Grupo Eles por Eles / ADGLT

  21. Simone de Jesus – Assossiação dos Papiloscopistas Policiais do Estado de Goias - APPEGO

  22. Valdeci Pereira Borges – Associação Brasileira de Radiofusão Comunitária (ABRAÇO)


Maranhão

  1. Francivaldo Costa Moraes (Radcom)

  2. Antonio Luis Assunção (Radcom)

  3. Ed wilson Ferreira Araújo (Radcom)

  4. Vanusia Gonçalves da Silva (Radcom)

  5. Neuton César Doria Silva (Radcom)

  6. Luis Augusto da Silva Nascimento (Radcom)

  7. Luciano Ferreira Nascimento (Intervozes)

  8. Alda Hosana Lima de Queiroz (Estudante de Comunicação Social)

  9. Elizandra Rocha Araújo (Fórum Permanente de Cultura)

  10. José de Ribamar Vieira de Araujo (CUT)

  11. Luís Domingos Pinheiro (CUT)

  12. Normando dos Santos Araújo (CUT)

  13. Susalvino Tadeu Lindoso Viana (CUT)

  14. Ramon Alves Rodrigues Sousa (CEB’s)

  15. Ricardo Melo Rodriguez Milan (CUT)

  16. Lisandra Nazaré Roma Assunção Leite (Agência Matraca/Rede Andi)

  17. Christian Jacques Henri Delon (LABMÍDIA – Laboratório de Mídias Livres)

  18. Alexandre Almeida Estevam (Fórum Permanente de Cultura)

  19. Jailson Mendes Mota (Ong Formação – jovens comunicadores)

  20. Enilson Costa Ribeiro (Rede Amiga da Criança – Jovens comunicadores)

  21. Richardson Pereira Mota (Ong Formação – Jovens comunicadores)

  22. Antonio Ernane Cacique de New York Junior (Movimento Software Livre)


Mato Grosso

  1. Vanderley Fransetto – Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras em Educação do Estado de Mato Grosso (Sintep)

  2. Ana Angélica de Araújo Werneck (Keka Werneck) – Sindicato dos Jornalistas de Mato Grosso (Sindjor-MT)

  3. Josias Lemes Rodrigues – (CUT-MT)

  4. Geremias dos Santos – Abraço-MT

  5. Dafne Henriques Spolti – DCE-UFMT/Campus Cuiabá

  6. Alvaro Marinho – Representação dos professores de Comunicação Social

  7. Marcela Brito – Pastoral da Juventude (PJ)

  8. Auremácio Carvalh – Comissão Estadual de Direitos Humanos

  9. Aberides Alves da Silva – Rádio Comunitária do Cristo Rei - Várzea Grande

  10. Luiz Carlos José da Silva – Grupo de Consciência Negra (Grucon)


Mato Grosso do Sul

  1. Gerson Jara – Sind. dos Padeiros e Panificadores

  2. Heloísa Mandetta – Sindjor

  3. Ivanise Andrade – ONG Girassolidário

  4. Lucélia Macedo – MESCLA

  5. Marco Antônio – RadCom Cone Sul

  6. Marco Aurélio Naveira – CRP-14 MS/MT

  7. Norilene Silva – Coletivo de Mulheres Negras

  8. Osvaldo Júnior IBISS – CO

  9. Rafael de Abreu ENECOS – CO

  10. Ricardo Ortiz – Fittert


Minas Gerais

  1. Adriano Celso Guerra (Andi)

  2. Aerton de Paulo Silva

  3. Alexandre Francisco Braga (PCdoB)

  4. Alexandre Souza Nery

  5. Aloísio Morais Martins (FNDC / Sind. Jor / PCdoB)

  6. Aloísio Soares Lopes (FNDC)

  7. Antonio Braz Rodrigues (CUT)

  8. Arthur Lobato Magalhães Silva (Sind. Jor / FNDC)

  9. Audeir Coutinho Alexandrino

  10. Camilla Dias Carvalho (Interior)

  11. Claudio Márcio Braga Vilaça (PCdoB)

  12. Clédio Matos de Carvalho

  13. Ednéia Aparecida (Rádio/TV Com)

  14. Elias Rodrigues de Oliveira (CUFA)

  15. Fabiano Goulart

  16. Fabrício Leonardo Menezes da Silva (PcdoB / Sind. Jor)

  17. Felipe Canêdo Figueiredo

  18. Francisco Hélio de Oliveira

  19. Francklin Vinicius de Barros Tannus

  20. Gabriela Maciel dos Reis

  21. Geralda Cacilda Alves

  22. Gilberto Neves (interior)

  23. Giliard Gomes Tenório (interior)

  24. Gilmar Batista (interior)

  25. Guido Pereira da Silva

  26. Guilherme Torquette Lopes Cedro (LGBT)

  27. Gustavo Cunha Machala (INTERVOZES)

  28. Heitor Souza dos Reis (Abraço)

  29. Iusfith Chafith Felipe (Rádio/TV Com)

  30. Jair Bastos Junior (interior)

  31. Janaína Ferreira da Mata (Sind. Jor / FNDC)

  32. José Guilherme Castro (Rádio/TV Com. / FNDC)

  33. José Milton Santos (Sind. Jornalismo)

  34. Kerison Arnóbio Lopes Santos (Sind. Jornalismo)

  35. Leonardo Alves Batista (FNDC / CUT)

  36. Líbia Jorge

  37. Lidyane Ponciano Ferreira (SINDICATO DOS JORNALISTAS)

  38. Luis Antonio Vianna Zanon (interior)

  39. Luiz Carlos Bernardes (Sind. Jornalismo / radio e tv/com)

  40. Luiz Claudio dos Santos

  41. Marco Eliel Santos de Carvalho

  42. Maria de Cássia Vieira Salles (Rádio/TV Com)

  43. Maria Cândida Medeiros Canêdo (Sind. Jor)

  44. Maria Auxiliadora Afonso Alvarenga

  45. Milton dos Santos Bicalho (SINDICATO DOS PSICÓLOGOS)

  46. Mozahir Salomão Bruck (Sind. Jornalismo)

  47. Nilsia Lourdes dos Santos

  48. Osmar Fonseca Rezende (LGBT)

  49. Paula de Souza Kimo (CFP)

  50. Pedro Pena (PCdoB)

  51. Raimundo Anisseto da Silva (rádio/TV Com)

  52. Ricardo Figueiredo Moretzhon (FNDC /CFP)

  53. Ricardo Medeiros Brandão de Castro

  54. Robson Leles de Oliveira (interior)

  55. Roger Inácio dos Santos (interior)

  56. Rogério Augusto Baracho (FNDC / Rádio/tv Com)

  57. Sheila Cristina de Jesus (PCdoB)

  58. Silvia Maria Soares Ferreira

  59. Simone Marques de Moura (rádio comunitária)

  60. Teresinha de Jesus Ferreira

  61. Tiago Santana Cassiano (PCdoB)

  62. Valdisnei Honório Alves da Silva (CUT)

  63. Verônica Teodora Pimenta (PcdoB / SindJor)

  64. Wolnei Santiago Santos (Rádio/TV com)


Pará

  1. José Amarildo Mardegan – Movimento de Rádios Comunitárias da Transamazônica- (Brasil Novo)

  2. Luci Costa Monteiro- Rádio Comunitária de Placas

  3. João Prado da Costa- Rádio Comunitária de Uruará

  4. Fidelis Junior Martins Paixão- ONG CONVIDA (Conselho Nova Vida de Rondon do Pará)

  5. Antônio Marques dos Santos- ABRAÇO

  6. Juarez Queiroz- Comunicador Popular de Xinguara (Rádio de Poste)

  7. Francione da Silva Maria – Movimento de Mulheres de Oriximiná

  8. Rosimary Neto Silva- Associação de Mulheres de Terra Santa

  9. Maria Ruth Costa Pontes- Professora

  10. Enilson Nonato da Silva – Fórum em Defesa das Rádios Comunitárias

  11. Maria Antônia Soares Salgado – Fórum de Mulheres da Amazônia Paraense

  12. Cândida Roberta Couto Vilanova- Sindicato dos Jornalista-Pa

  13. Antonio Alberto Araújo da Silva – Sindicato dos Radialistas-Pa

  14. Léslie Carolina de Souza Batista - Intervozes

  15. Roseane da Silva Borcem – Sindicato dos Trabalhadores Rurais

  16. Nilza Viana Ferreira – Rede Cidadania

  17. Roberto Rômulo de Melo Gadelha – ABRAÇO

  18. José Selmo Costa Souza- Fórum da Moradia e Reforma Urbana

  19. Valneide Ventura da Silva – CUT- Central Única dos Trabalhadores

  20. Antônio Nilton Rodrigues Silva – ONG Argonaltas

  21. Maria Eunice Figueiredo Guedes – GEMPAC (Grupo de Mulheres Prostituta da Área Central)

  22. Aguinaldo de Melo Torres Junior – Sindicato dos Rodoviários


Paraíba

1. Luciana Maria Costa da Silveira Neponuceno – CRP

2. Maria da Penha Araújo – CUT/ Mov. sindical

3. Francisco de Assis Chaves Costa – Sind. Bancários/ Mov. sindical

4. Wallace de Oliveira Pereira – Sind. Telefônicos/ Movimento sindical

5. Alexsandro da Silva Fernandes - Centro Reintegração e Capacitação

6. Sonia Maria de Lima Santos – Liberta / Mov. mulheres

7. Valdelice Rodrigues Artur – Associação Cactos/ Mov. comunitário.

8. Vanusa Vieira da Silva – Malungus/ Mov. negro

9. José Walmir Pereira – GVP Gayrreiros/ Mov. GLBT

10. Ricardson Dias – Radcontiverdade/ Mov. Rádios Comunitárias

11. Rafael Freire Santana – Sindicato dos Jornalistas/ Trabalhadores da comunicação

12. Alexandre Santos Arantes de Souza – ENECOS/ Mov. estudantil

13. José Moreira da Silva – Abraço/ Mov. rádios comunitárias

14. Marcela Xavier Sintônio Lucena – API / Associação Paraibana de Imprensa/ Trabalhadores da comunicação

15. Antônio Ferreira Nunes – Associação Campinense de Imprensa/ Trabalhadores da Comunicação



16. Moisés Rodrigues Ramos– Sind. Jornalistas/ Trabalhadores da Comunicação
Paraná

  1. Ana Carolina Miskalo – Associação Guatá

  2. Anderson Luiz Moreira – CEFURIA (Centro de Formação Urbano Rural)

  3. Aniela Almeida – Sindicato dos Jornalistas do Paraná

  4. Arildo José Martini – Igo Martini (Centro Paranaense de Cidadania)

  5. Augusto Flavio Rabello Duarte – APP Sindicato

  6. Camilo D. Vanni – União Paranaense dos Estudantes

  7. Carina Paccola – Sindicato dos Jornalistas de Londrina

  8. Dalzira Maria Aparecida – Associação Cultural Omo Ayê

  9. Denise Matoso – CRP

  10. Douglas Silva Moreira – Ciranda (Central de Notícias dos Direitos da Infância)/Rede Andi

  11. Elizeu de Oliveira Freitas – Sintespar

  12. Emilio de Oliveira – ABRAÇO

  13. Janeslei Aparecida Albuquerque – MMM

  14. Jianete Ribeiro Neves de Souza – APP (Sindicato Regional Guarapuava)

  15. João Alberto Ferreira da Costa – Federação de Rádios Comunitárias do Paraná

  16. João Paulo Mehl – Coletivo Soylocoporti

  17. José Przybysewski – Federação de Rádios Comunitárias do Paraná

  18. Juliana Cristina Cordeiro – Ciranda (Central de Notícias dos Direitos da Infância)/Rede Andi

  19. Laura Bregenski Schühli – Terra de Direitos

  20. Leonete Maria Spercoski Ribas – Liga Brasileira de Lésbicas (LBL Paraná)

  21. Lizely Roberta Borges – Instituto de Defesa dos Direitos Humanos

  22. Lorena Pires Rostirolla – PT de Londrina

  23. Luis Carlos Dzulinski – Associação Comunitária e Cultural de Nova Rússia

  24. Luiz Carlos Paixão da Rocha – APP Sindicato

  25. Marcia Oliveira – CUT Paraná

  26. Márcio O. Rodrigues – Sindicato dos Jornalistas do Paraná

  27. Margarete Lopes Jung – Sindicato dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino de Maringá

  28. Maria Inez Gomes – Sociedade Organizada e Livre pela Democratização da Informação

  29. Michele C. Torinelli – Coletivo Soyloco porti

  30. Miriam Zampiri Santos – União Brasileira de Mulheres

  31. Rachel Callai Bragatto – Intervozes

  32. Silvana Prestes de Araújo – Coordenação dos Movimentos Sociais

  33. Sonia R. S. Boz – FETC PR

  34. Thais Pinhata de Souza – Rede de Mulheres Negras do Paraná

  35. Wagner A de Lima – Associação Toledana de Imprensa

  36. Wemerson Augusto – Sindicato dos Jornalistas de Foz do Iguaçu


Pernambuco

  1. Lorinaldo José de Araújo

  2. José Valter da Silva

  3. Yanara Cavalcanti Galvão - Audiovisual (Cineclube)

  4. Severino Gomes da Silva

  5. Everaldo Costa de Santana – Giral-Comunicação, juventude e informática

  6. Joeides Pereira Neto – Rádio Comunitária

  7. José Cosmo da Silva – Rádio Comunitária

  8. Geovani de Siqueira Filho

  9. George Milton Alencar

  10. Joaquim Emídio de S. Neto – Pessoas portadoras de deficiência

  11. Erivan Rubem da Silva

  12. Ana Veloso – Centro das Mulheres do Município do Cabo (Fórum de Mulheres)

  13. Rejane Pereira – (Fórum de Mulheres Negras)

  14. Maria de Lourdes Azevedo - Populações Tradicionais

  15. Mariana Karilena – Juventude e Comunicação

  16. Ivan Moraes- Movimento Nacional de Direitos Humanos (MNDH)

  17. Ednaldo Pereira - Conselho Regional de Psicologia

  18. Mariana Martins - Intervozes

  19. Cátia Oliveira – Centro de Cultura Luiz Freire

  20. Adilson Pereira – Sindicato dos Trabalhadores em Educação do Município de Jaboatão dos Guararapes (Sinproja)

  21. Petrônio Lucas – Sindicato dos Radialistas de Pernambuco/Fitert

  22. Airton Maciel – Sindicato dos Jornalistas de Pernambuco (Sinjope)

  23. Daniel Xavier – Pessoas Portadoras de Deficiência

  24. Rebeka Oliveira – Abraço

  25. Fernanda Costa de Lima – Unegro

  26. Zelito de Oliveira Passavante – Sindicato dos Trabalhadores em Educação de Pernambuco (Sintepe)

  27. Rafael dos Santos Barreira – Cuca da UNE

  28. Guido Bianchi (Publicitários – Trabalhadores do Setor de Comunicação)

  29. José Cleto Machado de Oliveira – Movimento de Bairro

  30. Maria Angelita Patrício Bezerra – Conselho da Criança e do Adolescente do Município de Paulista


Piauí

1. Rosa Maria Gonçalves (Fundação Museu do Homem Americano, São Raimundo Nonato)

2. Valdinéia Conceição de Almeida (Rádio Educativa Cultura FM de Picos)

3. Hernesto Pereira de Oliveira (Diocese de Parnaíba, município de Esperantina)

4. Herculano Fonseca Pereira (Associação de Moradores de Piripiri e Adjacências – Amopia, Bom Jesus)

5. Josino Vieira dos Santos (Marronzinho) - Associação de Moradores do Bairro Tamboril, Floriano

6. Vitor Sampaio Kozlowski Ferreira (Movimento GLBTT – Gays, Lésbicas, Bissexuais, Travestis e Transexuais)

7. Ricardo Rodrigues Campos (Associação Brasileira das Rádios Comunitárias - ABRAÇO/PI)



8. Sarah Fontenelle Santos (Executiva Nacional dos Estudantes de Comunicação Social – ENECOS/UESPI

9. Natanael de Alencar Santos (Executiva Nacional dos Estudantes de Comunicação Social – ENECOS/Faculdade Santo Agostinho)

10. João de Moura Neto (Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações do Piauí)

11. Luiz Carlos de Oliveira Silva (Sindicatos dos Jornalistas do Piauí - /PI – SINDJOR)

12. Antonio Batista Araújo (Federação das Associações de Moradores do Estado do Piauí – FAMEPI


Rio de Janeiro

  1. Rosayne Batalha – Radio Brasil Rural

  2. Alberto Lopes Mejia – Associação Nacional Pela democratização da Comunicação

  3. Alvaro Miguel de Britto Saraiva – Sindicato dos Jornalistas/RJ

  4. Ana Elizabeth Rezende de Souza – Sindicato dos Metalúrgicos do Sul Fluminense

  5. Antonio Manuel de Farias – Federação dos Trabalhadores em Indústria de Joalheireira

  6. Bruno José de Oliveira – Radio Jacarezinho

  7. Cláudia de Abreu – Ética na TV

  8. Cláudio Augusto Salles Santos – Pop Goiaba

  9. David Alexandrisky – Campus Avançado da UFF

  10. Denise de Oliveira Viola – Rede de Mulheres No Radio

  11. Edison Munhoz Filho – CUT/RJ

  12. Luíz Eduardo Neves Peret – ABRAGAY

  13. Elaine Cristina Rodrigues de Souza – Baixada Fluminense

  14. Fabiana Pereira Longo – DCE – Centro Universitário de Barra Mansa

  15. Fátima Sobral Fernandes – Clube de Engenharia

  16. Fernanda Garcez Borges Viseu – SINDIPETRO - NF

  17. Fernando Jose de Carvalho Paulino – Sindicato dos Jornalistas/RJ

  18. Flávia Cale da Silva – UEE/RJ

  19. Frederico Alberto de Araujo – TV Comunitária de São Gonçalo

  20. Gabriela Mariana V. de Carvalho – UBM - Campos

  21. Giovander Cesár Silveira – ABELTELMIM

  22. Gustavo Barreto de Campos – Fórum de Mídia Livre

  23. Jean Paulo Lima de Oliveira – ENECOS

  24. Jorge Ubiratan da Costa Barreto – Federação dos Empregados em Estabelecimentos de Saúde /RJ

  25. José Roberto de Souza – ABRAÇO

  26. Livia Dias Moreira Duarte – AMARC

  27. Jorge Luis Moreira – FAMOSA (Associações de Moradores)

  28. Marcello Miranda Sampaio Correa –SINTTEL/RJ

  29. Marcos Dantas Loureiro – ECO/UFRJ

  30. Marcos Figueiredo Guimarães de Oliveira – ABCCOM

  31. Marcos Pereira Fernandes – SINTECT/RJ

  32. Maria das Graças De Souza Rocha – AFASE /São Gonçalo

  33. Maria José do Nascimento Lopes – ADE/Brasil

  34. Mônica Simioni – UBM / RJ

  35. Moysés Chernichiarro Corrêa – ABCI

  36. Nilo Sergio Gomes – Sindicato dos Jornalistas /RJ

  37. Noeli de Almeida Godoy de Oliveira – CRP/RJ

  38. Octavio Leal Neto – Sindicato dos Metalurgicos do Rio

  39. Olga Amélia Soares Telles – MODECON

  40. Olivia Bandeira De Melo Carvalho – Intervozes

  41. Oona Caldeira Brantes Monteiro de Castro – Intervozes

  42. Orlando José Ferreira Guilhon – ARPUB

  43. Paulo César Martins Vieira – UNEGRO

  44. Paulo Sergio Farias – SINTSAMA/RJ

  45. Rafael Duarte D'oliveira – Comunicativistas

  46. Renato de Oliveira da Silva – UNE

  47. Gizele de Oliveira Martins – Jornal O Cidadão

  48. Carlos Roberto Padilha Areas – SINTRASEF / RJ

  49. Sergio Luis Marques Ribeiro – Sindicato dos Psicologos / Costa Verde

  50. Sérgio Luiz da Silva – NCST

  51. Severino Lourenço de Souza – Sindicato dos Metalurgicos do Rio

  52. Sônia Latgé Milward de Azevedo – CEBRAPAZ

  53. Sônia Regina da Silva Gomes – Sindicato dos Jornalistas do Municipio do Rio de Janeiro

  54. Telmo Cardoso Lustosa – Clube de Engenharia

  55. Vitor Vogel de Azevedo Ramos – UJS / Niteroi

  56. Wevergton Brito Lima – CTB


Rio Grande do Norte

  1. Alex Reinecke de Alverga – CRP

  2. Ibero Cristiano Pereira Hipolito – Instituto Anatália Alves

  3. Jaedson Ferreira de Oliveira – Sindicato dos Correios / CTB

  4. Jankarly Varela de Oliveira Morais – Sindicato dos Jornalistas RN

  5. Laissa da Costa Ferreira – Marcha Mundial de Mulheres

  6. Maria Goretti Gomes – Fórum de Mulheres

  7. Maria das Graças Silva Lucas – UNEGRO/ Federação de Umbanda e Candomblé do RN

  8. Olinto Teonácio Neto – CUT

  9. Robson Silva de Oliveira – Associação dos Blogueiros

  10. Rudson Pinheiro Soares – Intervozes


Rio Grande do Sul

1. Clementino dos Santos Lopes – Abraço

2. Lenir Margarete – Abraço

3. Alan Gulart Camargo – Abraço

4. Paulo Jonas Splenger – Abraço

5. Joaquim Goulart – Abraço

6. Beliza Stasinsk Lopes – Abraço

7. Claudomir Erli Feltes dos Santos – Abraço

8. Ronaldo Luiz Ludtke Bonemann – Abraço

9. Claudir Seiffert – Abraço

10. Ivarlete Guimarães de França – CRP

11. Paulo Fernando Alves Farias – CUT

12. Márcia Regina Machado Camarano – Sindicato dos Jornalistas

13. Oscar Jose Plentz Neto – TV POA (TV Comunitária)

14. Candice Cresqui – FNDC

15. Cristina Feio de Lemos – Sintrajufe/CUT

16. Dagmar Silnara Camargo – Conrad

17. Claudete Costa – Liga Brasileira das Lésbicas

18. Cláudia Cardoso – Campanha pela ética na TV

19. Jeanice Dias Ramos – Movimento negro do RS

20. Pedrinho Guareschi - UFRGS

21. Éder Pereira da Silva – CGTB

22. Ramênia Vieira da Cunha – Intervozes

23. Rafael Cavalcanti Barreto – Movimento estudantil

24. Sonia Solange Santos Viana – Escola Sul (CUT)

25. Vital Barbosa – Sindicato dos Trabalhadores em Correios e Telégrafos

26. Tarciel Alexandre Onazar da Silva – CTB

27. Melissa Rios Classen – Pelotas

28. Cleber Cândido de Deus – Unir raças

29. Arlindo Shunck Filho – TV POA (TV Comunitária)

30. Alberto do Nascimento Silva – CTB

31. Joemir Souza de Oliveira – CTB

32. Pedro Arlindo Pozenato – CTB

33. Sônia Corrêa – CTB

34. Clomar Martins Porto – CTB

35. Cristina Ely – CTB

36. Luiz Boaz – CTB

37. Rodrigo Machado – São Leopoldo (Interior)

38. Andréa Cristina Martins de Freitas – Canoas
Rondônia

  1. Emerson Luiz Nunes Aguiar (CTB)

  2. Gilvana Maria N. Barros (Sindicato dos Urbanitários/CUT)

  3. Sandro de Melo Vieira (Estudante da Universidade de Rondônia – UNIR)

  4. Edmilson Costa de Souza (Rádio Comunitárias)

  5. Mariane Begnis Motta (UNEGRO/CTB)

  6. Cleiton dos Santos Silva (Sindicato dos Bancários/CUT)

  7. João Anselmo de Oliveira Cavalcante (CUT)

  8. Evaniel Medeiros de Brito (Sinttel/CUT)

  9. Simone Gonçalves Norberto - CINEOCA Audiovisual

  10. Maria Regina Azevedo dos Santos (CRP-RO)



Roraima

  1. Luiz Valério da Silva – Jornalista negro

  2. Thiago Chaves Bríglia – Produtor audiovisual / Fórum Permanente de Cultura

  3. Tarsira Fonseca Rodrigues – Jornalista / SINTER

  4. José Gilvan da Costa – Jornalista / Sind. dos Jornalistas

  5. Euripedes Alves Alvarenga Júnior – ATERR

  6. Estelite Pereira dos Santos – Trabalhadora Rural / S. J. da Baliza

  7. Dayana Figueiredo Bednarczuk – Assistente de Aluno e acadêmica de Jornalismo

  8. Claúdia Bardal Sória – Professora da Faculdade Atual da Amazônia

  9. Avery Milton Verissimo de Carvalho – Jornalista e professor / Mídias Digitais

  10. Aldenor da Silva Pimentel – Jornalista/ Diocese-RR


Santa Catarina

  1. Valci Zuculoto (FENAJ)

  2. Francisco Deoclécio Maciel Ribeiro (Sindicatos dos Jornalistas)

  3. Liliana Piscki (CUT)

  4. Vera Fátima Gasparetto (CUT)

  5. Luciléia Pereira (SinPsi/SC) (CUT)

  6. Carolina Hoepers Lino da Silva (Estudantes de Jornalismo)

  7. João Carlos Santin (ABRAÇO)

  8. Aldo Dolbert (ABRAÇO)

  9. Ari Arlei Esteves de Matos (ABRAÇO)

  10. Itamar Aguiar (APUFSC)

  11. Josué Leal Dias Junior (Movimento Catarinense LGBT)

  12. Thiago Gonzaga Lopes (Alquimídia)

  13. Celso Francisco Tondin (FNDC)

  14. José Ademo Rosa da Silva (Extremo Oeste)

  15. Jaira Terezinha da Silva Rodrigues (Sul)

  16. Mauro João Postal (Oeste)

  17. Inês Leodete Fortes Pereira (Planalto)

  18. Nelson Afonso Garcia Santos (Vale)

  19. Silvia Agostini Pereira (Norte)

  20. Enedir Wodzik (Grande Florianópolis (Grande)


São Paulo

  1. Agildo Nogueira Junior – Campinas

  2. Altamiro Borges – Portal Vermelho

  3. Beatriz Costa Barbosa – Intervozes

  4. Bernarda Perez – Movimento de moradia

  5. Caio Rubens de Campos Zinet – Enecos

  6. Ckristiani Albuquerque Costa – Abraço

  7. Cristiane Alves da Silva – Osasco

  8. Daniela de Melo Custodio – Escritório Modelo Dom Paulo Evaristo Arns

  9. Débora Gonçalves – Força Sindical

  10. Diogo Moyses Rodrigues – IDEC

  11. Edson Amaral – Sindicato dos Radialistas

  12. Eduardo Guimarães – Blog da Cidadania

  13. Edvaldo Antonio de Almeida – Vale Paraíba

  14. Ernesto Shuji Izumi – CUT

  15. Fabiana Caramez – Sorocaba

  16. Iracema Schoeps – Grande ABC

  17. Ivete Cardoso do Carmo Roldão – Campinas

  18. Jacira Melo – Instituto Patrícia Galvão

  19. Jaqueline Silva Lima – Viração

  20. Jerry Alexandre de Oliveira – Abraço

  21. João Caldeira Brant Monteiro de Castro – Intervozes

  22. João Xavier – Campinas

  23. José Antonio de Jesus da Silva – Fitert

  24. José Augusto de Oliveira Camargo – Sindicato dos Jornalistas

  25. José Carlos da Silva Brito – CNAB

  26. José Eduardo Souza – Abraço

  27. José Luiz Vieira Müller – Campinas

  28. Juliana Borges da Silva – UEE

  29. Juliane Cintra de Oliveira – Marcha Mundial das Mulheres

  30. Kleiton Ramos da Silva – Alto Tietê

  31. Leandro Frenham Chemalle – Movimento Software Livre

  32. Leandro Luiz Catalano – Araraquara/São Carlos

  33. Leonardo Carvalho Cordeiro – Crianças e adolescentes

  34. Leonardo de Oliveira Bueno – Grande ABC

  35. Lidia Correa da Silva – CMB

  36. Lilian C. R. Romão – Viração

  37. Lilian Mary Parise – CUT

  38. Luana Meneguelli Bonone – UNE

  39. Lúcia de Fátima Rodrigues Gonçalves – Sindicato é pra Lutar

  40. Luciana Gomes de Araújo – Revista Debate Socialista

  41. Luiz Marcos Ferreira Junior – Bauru/Marília

  42. Madalena Maria Rodrigues – Guarulhos

  43. Marccella Lopes Berte – Meio ambiente

  44. Márcia Regina Nestardo – União Brasileira de Mulheres

  45. Márcia Regina Quintanilha – Sindicato dos Jornalistas

  46. Marco Antonio Ribeiro – Sindicato dos Radialistas

  47. Marcos Milanez Rodrigues – Sintetel

  48. Maria de Fátima Nassif – CRP-SP

  49. Maria de Lourdes Alves Rodrigues – Liga Brasileira de Lésbicas

  50. Maria de Lourdes Silva – Bauru/Marília

  51. Maria Fernanda Bombonatti Portolani – Baixada Santista

  52. Mariana Felippe de Oliveira – Baixada Santista

  53. Mariana Meriqui Rodrigues – Liga Brasileira de Lésbicas

  54. Marina Giancoli Cardoso Pita – Intersindical

  55. Marli José da Silva Barbosa (Iyá Ekedji Ogunlade) – CENARAB

  56. Mateus Zimmernann – Música pra Baixar

  57. Mila Freitas Lourenço Sanches Molina – Artigo 19

  58. Miriam Leirias – CUT

  59. Mirta Maria Gonzaga Fernandes – Associação Cidadania e Saúde

  60. Muna Zeyn – Movimento de Mulheres

  61. Neusa Maria de Melo – Sindicato dos Jornalistas

  62. Nilza Iraci – Geledés

  63. Paulo de Tarso Gracia – Confederação Nacional dos Trabalhadores Químicos

  64. Pedro dos Santos Ekman Simões – Intervozes

  65. Pedro Estevam da Rocha Pomar – Sindicato é pra Lutar

  66. Rachel Moreno – Campanha pela Ética na TV

  67. Raquel H. Quintino de Oliveira – Grande ABC

  68. Renata Vicentini Mielli – Portal Vermelho

  69. Rita de Cássia Braga Ronchetti – Articulação Mulher e Mídia

  70. Rita de Cássia Freire Rosa – Ciranda da Informação Independente

  71. Ronaldo Werneck Gonçalves – Araçatuba

  72. Rosa de Lourdes Azevedo dos Santos – Rede Feminista de Saúde, Direitos Sexuais e Direitos Reprodutivos

  73. Rosangela Malachias – CEERT

  74. Rute Hernandes Rosa Ramos da Silva – Baixada Santista

  75. Sandra Maria Mariano da Silva – CONEN

  76. Sérgio Ipoldo Guimarães – Sindicato dos Radialistas

  77. Sueli Ferreira Schiavo – CRP-SP

  78. Tamara Amoroso Gonçalves – Instituto Alana

  79. Tarcísio Geraldo Faria – Cedisp

  80. Terezinha de Jesus Vicente Ferreira – Articulação Mulher e Mídia

  81. Ubiraci Dantas de Oliveira – CGTB

  82. Valério Freire Paiva – Enecos

  83. Vanessa Silva – Apijor

  84. Vera Lúcia Lemos Soares – Observatório da Mulher


Sergipe

1. José Carvalho de Menezes – Abraço

2. Aloísio Andrade – Federação Sergipana de Rádios Comunitárias (Fesercom)

3. Wellington Fearah – MST

4. Luis Carlos -

5. Rosineide Silva -

6. Francisco Brasileiro – ARPUB

7. Marcos Santos – Movimento Hip Hop

8. Silvano Melo

9. Renato Nascimento Bispo -

10. Palmeira
Tocantins

  1. Adilson Marciano Latorre (Grupo de Trabalho Amazônico)

  2. Maciel Ktêmekwa Calixto Xerente (Etnia Xerente)

  3. Edmar Rodrigues da Silva (Abraço)

  4. Paulo Marques Galvão (Sinttel)

  5. Cynthia Mara Miranda (Fórum de Articulação de Mulheres Tocantinenses)

  6. Gleidy Braga Ribeiro (Central Única de Favelas - CUFA)

  7. Cláudia Borges dos Santos (Roda de Fiar – Organização Popular de Comunicação, Cultura e Educação)

  8. Vinícius Reis de Barros (CA de Comunicação da Unirg)

  9. Silvanio Coelho Mota (Grupo Ipê Amarelo pela Livre Orientação Sexual - Giama)

  10. Ronaldo Costa Santos (Associação Comunitária do Tocantins)



©principo.org 2016
enviar mensagem

    Página principal