Calcule o ciclo operacional da empresa



Baixar 27.25 Kb.
Encontro18.07.2016
Tamanho27.25 Kb.
EXERCÍCIOS

01 A American Productos está preocupada com a gestào eficiente de seu caixa. Em média, os estoques têm idade de 90 dias e as contas a receber são pagas em 60 dias. As contas a pagar são liquidadas em aproximadamente 30 dias após serem geradas. A empresa gasta $ 30.000.000 em investimentos em seu ciclo operacional por ano, a uma taxa constante. Suponha um ano de 360 dias.




  1. Calcule o ciclo operacional da empresa;

  2. Calcule o ciclo de conversão de caixa da empresa;

  3. Calcule o volme de recursos necesários para sustentar o ciclo de conversão de caixa da empresa;

  4. Discuta como a administração poderia reduzir o ciclo de conversão de caixa.

02 A Camp Manufacturing gira seu estoque oito vezes por ano, tem prazo médio de pagamento de 35 dias e prazo médio de recebimentos de 60 dias. Os gastos totais anuais da empresa com investimentos no ciclo operacional são de $ 3,5 milhões. Suponha um ano de 360 dias.




  1. Calcule os ciclos operacionais e de conversão de caixa da empresa;

  2. Calcule o gasto diário com o ciclo operacional. Que proporção desses recursos deve ser aplicada para sustentar o ciclo de conversão de caixa?

  3. Se a empresa estiver pagando 14% por esses recursos, em quanto seu lucro poderá aumentar se ela puder alterar favoravelmente o cilco de conversão de caixa em 20 dias?

03 A Tara’s Textiles vende atualmente o equivalente a $ 360 milhões por ano, a prazo, e seu prazo médio de recebimento é de 60 dias. Suponha que o preço de venda dos produtos da Tara’s seja de $ 60 por unidade e que o custo variável unitário seja igual a $ 55. A empresa está analizando a possibilidade de introduzir uma modificação em sua gestão de contas a receber que causará aumento das vendas em 20% e a elevação do prazo médio de recebimento em 20%. Não se espera variação das perdas com clientes. O custo de oportunidade da empresa nos investimentos em contas a receber é igual a 14%.




  1. Calcule a congtribuição ao lucro esperada com as novas vendas que a Tara’s conseguirá se fizer a mudança proposta;

  2. Qual será o investimento marginal resultante em contas a receber?

  3. Calcule o custo do investimento marginal em contas a receber.

  4. A empresa deve implantar a mudança proposta? Que outras informações seriam úteis em sua análise?

04 Uma empresa está avaliando uma mudança em suas contas a receber que aumentaria as perdas ocm clientes de 1% para 2% das vendas. As vendas atuais são de 50.000 unidades, o preço unitário de venda é de $ 30 e o custo unitário de venda é de $ 20. Em consequência da mudança proposta, espera-se que as vendas cresçam para 60 mil unidades.




  1. Qual é o valor monetário das perdas atuais com clientes para a empresa? Qual seria o seu valor de acordo com a mudança proposta?

  2. Calcule o custo das perdas marginais com clientes para a empresa.

  3. Ignorando a contribuiçào das vendas adicionais ao lucro, caso a mudança proposta economize $ 3.500 e não provoque alteração no investimento médio em contas a receber, você a recomendaria?

  4. Considerando todas as alterações de cdustos e benefícios, você recomendaria a mudança proposta?

  5. Compare e discuta suas respostas aos itens c e d.

05 A Gardner Company faz atualmente todas as suas vendas a prazo e não oferece desconto algum por pagamento rápido. A empresa está pensando em oferecer um desconto de 2% para pagamento em 15 dias. Atualmente, o prazo médio de recebimentos é de 60 dias, as vbendas totalizam 40.000 unidades, o preço de venda é de $ 45 a unidade e o custo variável unitário é de $ 36. A empresa espera que a mudança dos prazos de crédito resulte em aumento de vendas para 42.000 unidades, que 70% das vendas sejam pagos com o desconto e que o prazo médio de recebimento caia para 30 dias. Sendo a taxa exigida de retorno da empresa igual a 25% em investimentos com o mesmo risco, o desconto proposto deve ser oferecido?


06 Uma empresa está pensando em encurtar seu prazo de crédito de 40 para 30 dias, acreditando que, em consequência dessa alteração, o prazo médio de recebimento diminuirá de 45 para 36 dias. Espera-se que as perdas com clientes diminuam de 1,5% para 1% das vendas. A empresa está atualmente vendendo 12.000 unidades, mas acredita que, em razão da mudança proposta, as vendas cairão para 10.000 unidades. O preço unitário de venda é de $ 56, e o custo variável unitário é igual a $ 45. O retorno exigido em investimentos com o mesmo risco é de 25%. Avalie essa decisão e faça uma recomendação a empresa.
07 A Regency Rug Repair Company está decidindo se deve ou não relaxar seus padrões de crédito. A empresa conserta 72 mil tapetes por ano, a um preço unitário médio de $ 32. As perdas com clientes representam 1% das vendas, o prazo médio de recebimento é de 40 dias e o custo variável unitário é igual a $ 28. A Regency espera que, caso relaxe seus padrões de crédito, o prazo médio de recebimento suba para 48 dias e prevê que as perdas com clientes crescerão para 1,5% das vendas. Estas, porém, aumentarão em 4 mil consertos por ano. Supondo que a empresa tenha uma taxa de retorno exigida de 14% em investimentos com o mesmo risco, o que vc recomendaria a Regency? Use sua análise para justificar sua resposta.
RESPOSTAS

01)
IME 90

PMR 60

PMP 30


  1. CO = 90 + 60 = 150 dias

  2. CCC = 90 + 60 – 30 = 120 dias




  1. dia = 30.000.000/360 = 83.333,33 x 120 = 10.000.000




  1. O ciclo de conversão de caixa pode ser reduzido através da diminuição do PMR e da IME, ou do aumento do PMP.


02)
IME = 360/GE IME = 360/8 IME = 45 dias
PMP 35

PMR 60

CO 3.500.000


  1. CO = 45 + 60 = 105 dias

CCC = 45 + 60 – 35 = 70 dias


  1. dia = 3.500.000/360 = 9.722 x 105 = 1.020.833




  1. ganho = 9.722 x 20 = 194.444 x 14% = 27.222



03)
RV 360.000.000 + 20%

PMR 60 72

p $ 60

v $ 55
a) RV = p x q 360.000.000 = 60 x q q = 360.000.000/60 q = 6.000.000

6.000.000 x 20% = 1.200.000

MC = 1.200.000 x 5 = 6.000.000
b) GCR(a) = 360/60 = 6 GCR(p) = 360/72 = 5

IMCR(a) = (55 x 6.000.000)/6 = 55.000.000

IMCR(p) = (55 x 7.200.000)/5 = 79.200.000
Custo IMCR = 24.200.000 x 14% = 3.388.000
d) Análise
MC 36.000.000

CIMCR 3.388.000

36.612.000
Sim. A decisão é viável pois o aumento da margem de contribuição foi superior ao que a empresa deixará de ganhar ao aumentar a imobilização marginal das contas a receber, melhorando os resultados da organização.
05)
2/15, 60 dias líquidos novo PMR 30

q 40.000 42.000

p 45

v 36

70% da venda com desconto


  1. MC = 2.000 x 9 = 18.000


b) p(a) = (1% x 45 x 40.000) = 18.000

p(p) = (2% x 45 x 42.000) = 37.800

aumento das perdas 19.800
c) GCR(a) = 360/60 = 6 GCR(p) = 360/30 = 12

IMCR(a) = (36 x 40.000)/6 = 240.000

IMCR(p) = (36 x 42.000)/12 = 126.000

Aumento IMCR = 114.000

Custo IMCR = 114.000x 25% = 28.500


  1. desc = (2% x 70% x 45 x 42.000) = 26.460




  1. Análise


MC 18.000

Perdas (19800)

CIMCR 28.500

d (26.460)

Resultado 240
06)
PMR 45 36

pd 1,5% 1%

q 12.000 10.000

p 56

v 45

i 25%


  1. MC = 2.000 x 11 = 22.000

  2. p(a) = (1,5% x 56 x 12.000) = 10.080

p(p) = (1% x 56 x 10.000) = 5.600

Diferença perdas = 4.480
c) GCR(a) = 360/45 = 8 GCR(p) = 360/36 = 10

IMCR(a) = (45 x 12.000)/8 = 67.500

IMCR(p) = (45 x 10.000)/10 = 45.000

Diferença 22.500

CIMCR = 22.500 x 25% = 5.625


  1. Análise


MC (22.000)

Perdas 4.480

CIMCR 5.625

Resultado (11.895)
Não é uma boa decisão, pois a queda da margem de contribuição, provocada pela diminuição das vendas, não foi compensada pelo ganho obtido com o investimento da menor imobilização das contas a receber, bem como a diminuição das perdas com clientes, afetando negativamente os resultados da empresa.
07)
q 72.000 + 4.000

p 32

v 28

pd 1% 1,5%

PMR 40 48

i 14%


  1. MC = 4.000 x 4 = 16.000




  1. p(a) = (1% x 32 x 72.000) = 23.040

p(p) = (1,5% x 32 x 72.000) = 36.480

diferença = 13.440


  1. c) GCR(a) = 360/40 = 9 GCR(p) = 360/48 = 7,5

IMCR(a) = (28 x 72.000)/9 = 224.000

IMCR(p) = (28 x 76.000)/7,5 = 283.733

Diferença = 59.733

CIMCR = 59.733 x 14% = 8.363


  1. Análise


MC 16.000

Perdas (13.440)

CIMCR ( 8.363)

Resultado ( 5.803)
Não é uma boa decisão, pois o aumento da margem de contribuição não foi suficiente para compensar o acréscimo do custo marginal de contas a receber e das perdas, diminuindo o resultado da empresa.


©principo.org 2016
enviar mensagem

    Página principal